ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ:
Посмотреть фотографии места захоронения по данным человека
Обратиться за розыском места захоронения

Пресс-релиз «Чтобы помнили»... конкурс завершен. Конкурс продолжается!

Скоро победители краевого историко-патриотического конкурса «Чтобы помнили» ( объявлен в ноябре 2016, завершен в августе этого года) получат грамоты и ценные призы Красноярской региональной общественной молодёжной экологической организации «Зелёный кошелёк».  Но уже с 15 сентября  жителей края вновь пригласят участвовать в  этом конкурсе, где борьба с беспамятством и разрухой на наших погостах остается самой главной и пока все еще не разрешимой задачей.

Конкурс «Чтобы помнили», к сожалению, еще на набрал той массовости, на которую рассчитывали организаторы проекта, но все равно первый шаг сделан. И те, кто принял участие в сохранении памяти о наших предках, достойны самых больших похвал. Конкурсные работы поступили из г. Красноярска, Березовского. Минусинского. Балахтинского, Казачинского, Енисейского, Эвенкийского, Боготольского, Канского муниципальных районов.

Номинацию «Доброе сердце» выбрали несколько участников: Т.М.Морозова из с. Большая Иня, О.Н. Щербакова, из п. Верхнепашино, Ю.В.Бондарева из г. Красноярска, И.В. Каштанова, с. Боготол.  На фото, которые прислали эти замечательные  люди, хорошо видно в каком неприглядном виде находятся  могилы и сколько среди них безымянных. Но, оказывается,  не так уж много сил и средств требуется, чтобы дать бой беспамятству и хаосу. Так, восьмиклассники из Боготольской средней школы  вместе со своей учительницей Ириной Владимировной Каштановой не только убрали мусор и сухую траву, но и покрасили оградки и памятники.  Зубова Зинаида Андреевна из села Георгиевки Канского района вместе со студентами  филиала техникума  благоустроили могилу ветерана Великой Отечественной войны. И прислали фотоотчет, который дополнили биографией  Савушкина Александра  Яковлевича. Такому творческому подходу организаторы только порадовались и взяли эту идею на заметку. Хотелось, чтобы участники второго конкурса «Чтобы помнили» более активно участвовали в номинации «Доброе сердце», ведь нация не помнящая своего прошлого, обречена влачить жалкое существование.

Номинация конкурса «Краевое виртуальное кладбище» привлекла наибольшее  количество участников. Читатели  Таловской сельской библиотеки Балахтинского района прислали фото 9 захоронений  ветеранов  Великой Отечественной войны. Большое количество фотографий памятников  прислано из поселка Тура (Эвенкия). Теперь посетители сайта смогут увидеть, как чтят память ветеранов ВОВ на севере края. Руководила  подготовкой материалов для конкурса «Чтобы помнили» » председатель «Эвенкийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны. труда, ВС и правоохранительных органов Красноярского края» Верхотурова Людмила Александровн.

Историко-патриотическому  конкурсу «Чтобы помнили» вновь дан старт. Участвуйте,  и пусть беспамятству будет дан серьёзный бой!

Татьяна Спожакина,
президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»

Поиск и Уход за захоронениями в Красноярском крае
8-923-270-55-83
Проект-победитель в конкурсе малых грантов 2011 года благотворительной программы «Грантовый конкурс Полюс Золото – CAF»
© Все права защищены, базы запатентованы